Целью ограничения публикации подобных материалов в социальных сетях является предотвращение разглашения конфиденциальной информации, так как такая публикация может предоставить врагу сведения о месте крушения дрона, маршруте его движения, а также эффективности работы средств противовоздушной обороны.
За несоблюдение установленного правила предусмотрены денежные санкции: физическим лицам – от трех до пяти тысяч рублей, сотрудникам организаций – от десяти до тридцати тысяч рублей, юридическим лицам – от ста до пятисот тысяч рублей.
Стоит отметить, что аналогичные меры введены ранее в тридцать трех субъектах Российской Федерации, включая такие регионы, как Тульская, Рязанская и Нижегородская области, а также республики Татарстан, Удмуртия и Чувашия, начиная с августа 2025 года.
Источник "Молодёжная газета!" https://gorobzor.ru/novosti/obschestvo/209377-v-bashkirii-zapretili-publikovat-video-priletov-bpla
flectone.ru- фото